Cross de Pradela 2016

L’Atletica Alta Valtellina (SO115), con l'approvazione e la collaborazione della FIDAL

ORGANIZZA

Domenica 13 novembre 2016 a Sondalo (Sondrio) la Terza edizione del “CROSS DE PRADELA” provinciale di Corsa Campestre.

La manifestazione si svolgerà con qualsiasi condizione atmosferica.

Possono partecipare alla gara atleti appartenenti alle categorie Esordienti, Ragazzi, Cadetti, Allievi, Junior, Promesse, Seniores e Master maschile e femminile in regola con il tesseramento FIDAL 2016 e atleti tesserati ad Enti di Promozione Sportiva, settore atletica, firmatari della convenzione con la FIDAL.

Tutti gli atleti dovranno presentarsi alla partenza con il cartellino compilato in ogni sua parte (N.B. numero di tessera, anno di nascita categoria e codice società compresi) e muniti delle spille necessarie. Gli atleti delle categorie Ragazzi, Cadetti, Allievi, Promesse, Junior, Senior e Master, saranno inoltre dotati di pettorale.

Ogni Società può partecipare con un numero illimitato di atleti/e e i concorrenti devono indossare obbligatoriamente la maglia della Società di appartenenza.

I percorsi si snodano nei pressi del Centro Sportivo di Sondalo.

Saranno a disposizione degli atleti/e servizi, spogliatoi e docce in zona partenza/arrivo presso il Centro Sportivo di Sondalo.

Eventuali reclami dovranno essere presentati alla giuria di arrivo verbalmente in prima istanza e per iscritto al giudice d’Appello in seconda istanza, accompagnati dalla quota di euro 50,00 entro 30 minuti dall’esposizione delle classifiche; qualora il reclamo venisse accettato l’importo verrà restituito.

 

PROGRAMMA

Ore 9.00 ritrovo atleti presso il Centro Sportivo di Sondalo per conferma iscrizione, nuove iscrizioni e ritiro pettorale.

Ore 9.30 Chiusura iscrizioni.

Ore 10 Partenza gare nell'ordine:

 

1ª gara ESORDIENTI B e C Femminili (anni 2007-2010) m. 400

2ª gara ESORDIENTI B e C Maschili (2007-2010) m. 400

3ª gara ESORDIENTI A Femminili (2005-2006) m. 800

4ª gara ESORDIENTI A Maschili (2005-2006) m. 800

5ª gara RAGAZZE (2003-2004) m. 1200

6ª gara RAGAZZI (2003-2004) m. 1200

7ª gara CADETTE (2001-2002)m. 2000

8ª gara CADETTI (2001-2002) m. 2500

9ª gara ALLIEVI (1999-2000)m. 4000

10ª gara ALLIEVE, JUNIOR, PROMESSE, SENIOR e SENIOR MASTER Femminili m. 3000

11ª gara JUNIOR, PROMESSE, SENIOR e SENIOR MASTER Maschili m. 6000

A seguire premiazioni

 

PREMIAZIONI

Verranno premiati i primi 3 atleti delle categorie:

ESODIENTI A M/F

RAGAZZI/E

CADETTI/E

ALIEVI/E

JUNIOR M/F

PROMESSE M/F

SENIOR-SENIOR 35 M/F

SENIOR 40-SENIOR 45 M/F

SENIOR 50-SENIOR 55 M/F

SENIOR 60 E OLTRE M/F

 

E' previsto un premio per i primi 3 classificati delle gare assolute (10a-11a).

Verrà consegnato un premio ricordo a tutti i partecipanti delle categorie giovanili.

Saranno premiate le prime 5 società classificate. Verrà usato il seguente sistema di punteggio: 30 punti al primo classificato, 27 punti al secondo, 25 punti al terzo, 23 punti al quarto, 21 punti al quinto, 19 punti al sesto, 17 punti al settimo, 15 punti all’ottavo, 14 punti al nono e poi a scalare di uno fino al ventiduesimo che prenderà un punto come tutti i restanti classificati.

 

ISCRIZIONE

La quota d'iscrizione è di 3,00 € per tutte le categorie ad esclusione degli esordienti B/C la cui partecipazione sarà gratuita.

Le iscrizioni dovranno essere effettuate entro le 12 di sabato 12 novembre ed inviate via mail a thomas.gianoli@tiscali.it o il giorno stesso della gara entro le ore 9.30 in loco.

I partecipanti, con l'iscrizione, accettano il presente regolamento in ogni sua parte e sollevano gli organizzatori da qualsiasi responsabilità per eventuali incidenti, infortuni, danni a persone, cose prima, durante e dopo la gara.

Per quanto non contemplato nel presente regolamento si fa espresso riferimento alle vigenti norme generali emanate dalla FIDAL.

VIDEO EDIZIONE 2015