Cross de Pradela 2019

L’Atletica Alta Valtellina (SO115), con l'approvazione e la collaborazione della FIDAL, organizza la Sesta edizione del “CROSS DE PRADELA” valevole come 2^ prova Provinciale di Corsa Campestre e 15^ prova del Trofeo Giovanile Credito Valtellinese. La manifestazione si terra domenica 24 novembre 2019 a Sondalo (Sondrio) presso il centro sportivo.

La manifestazione si svolgerà con qualsiasi condizione atmosferica

Possono partecipare alla gara atleti appartenenti alle categorie Esordienti, Ragazzi, Cadetti, Allievi, Junior, Promesse, Seniores e Master maschile e femminile in regola con il tesseramento FIDAL 2018 e atleti tesserati ad Enti di Promozione Sportiva, settore atletica, firmatari della convenzione con la FIDAL. Per le categorie esordienti possono partecipare alle gare solo atleti facenti parte delle società della provincia di Sondrio.

Tutti gli atleti dovranno presentarsi alla partenza con il cartellino compilato in ogni sua parte (N.B. numero di tessera, anno di nascita categoria e codice società compresi) e muniti delle spille necessarie. Gli atleti delle categorie Ragazzi, Cadetti, Allievi, Promesse, Junior, Senior e Master, saranno inoltre dotati di pettorale.

 

Ogni Società può partecipare con un numero illimitato di atleti/e e i concorrenti devono indossare obbligatoriamente la maglia della Società di appartenenza.

 

I percorsi si snodano nei pressi del Centro Sportivo di Sondalo.

Saranno a disposizione degli atleti/e servizi, spogliatoi e docce in zona partenza/arrivo presso il Centro Sportivo di Sondalo.

 

Eventuali reclami dovranno essere presentati alla giuria di arrivo verbalmente in prima istanza e per iscritto al giudice d’Appello in seconda istanza, accompagnati dalla quota di euro 50,00 entro 30 minuti dall’esposizione delle classifiche; qualora il reclamo venisse accettato l’importo verrà restituito.

PROGRAMMA

Ore 9.00 ritrovo atleti presso il Centro Sportivo di Sondalo per conferma iscrizione, nuove iscrizioni e ritiro  pettorale.

 

Ore 9.30 Chiusura iscrizioni.

 

Ore 10 Partenza gare nell'ordine:

 

1ª gara ESORDIENTI 6 Femminili (anni 20012-2013) m. 400

2ª gara ESORDIENTI 6 Maschili (20012-2013) m. 400

3ª gara ESORDIENTI 8 Femminili (anni 2010-2011) m. 400

4ª gara ESORDIENTI 8 Maschili (2010-2011) m. 400

5ª gara ESORDIENTI 10 Femminili (2008-2009) m. 800

6ª gara ESORDIENTI 10 Maschili (2008-2009) m. 800

7ª gara RAGAZZE (2006-2007) m. 1200

8ª gara RAGAZZI (2006-2007) m. 1200

9ª gara CADETTE (2004-2005)m. 2000

10ª gara CADETTI (2004-2005) m. 2400

11ª gara ALLIEVI (2002-2003)m. 4000

12ª gara ALLIEVE, JUNIOR, PROMESSE, SENIOR e SENIOR MASTER Femminili m. 3000 (2003 e precedenti)

13ª gara JUNIOR, PROMESSE, SENIOR e SENIOR MASTER Maschili m. 6000 (2001 e precedenti)

 

A seguire premiazioni  

PREMIAZIONI

Verranno premiati i primi 3 atleti delle categorie:

ESODIENTI 10 M/F

RAGAZZI/E

CADETTI/E

ALIEVI/E

JUNIOR M/F

PROMESSE M/F

SENIOR-SENIOR 35 M/F

SENIOR 40-SENIOR 45 M/F

SENIOR 50-SENIOR 55 M/F

SENIOR 60 E OLTRE M/

 

E' previsto un premio per i primi 3 classificati delle gare assolute (10a-11a).

Verrà consegnato un premio ricordo a tutti i partecipanti delle categorie giovanili.

Saranno premiate le prime 5 società classificate. Verrà usato il seguente sistema di punteggio: 30 punti al primo classificato, 27 punti al secondo, 25 punti al terzo, 23 punti al quarto, 21 punti al quinto, 19 punti al sesto, 17 punti al settimo, 15 punti all’ottavo, 14 punti al nono e poi a scalare di uno fino al ventiduesimo che prenderà un punto come tutti i restanti classificati.

 

ISCRIZIONE

La quota d'iscrizione è di 3,00 € per tutte le categorie ad esclusione degli esordienti B/C la cui partecipazione sarà gratuita.

Invitiamo le società ad inviare le iscrizioni entro le ore 22 di venerdì 22 novembre all’indirizzo thomas.gianoli@tiscali.it 

Invitiamo le società ad inviare le iscrizioni entro le ore 22 di venerdì 22 novembre all’indirizzo 

VIDEO EDIZIONE 2015